Заголовок - Как сохранить размер пенсии при работе на пенсии - легальный путь кратковременного увольнения и возможные последствия

• г. Барнаул

Я - пенсионер. Так как работающим пенсионерам не индексируют пенсию, то у меня вопрос: законно ли уволиться на 3 месяца, а потом снова устроиться к одному и тому же работодателю? Сам работодатель согласен. Не будет ли препонов потом от ПФР типа после устройства к одному и тому же работодателю - это умысел? И могут в ПФР потом вообще снизить размер пенсии, полученной с учетом ежегодного увеличения.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита!

Пенсионеры не правильно читают законы, Уволиться надо с 1 числа месяца на ОДИН месяц.15 числа кадровики подают сведения по установленной форме в ПФР, о том что человек прекратил трудовую деятельность. Вы можете продублировать это же в личном кабинете на сайте ПФР. № месяца - это срок, в течении которого ПФР оформляет и пересчитывает Вашу пенсию с учетом индексации. Через этот срок Вы получите индексированную пенсию + перерасчет за эти 3 месяца. Еще раз напоминаю: Вы не должны работать с 1 по 30 (31) число месяца.

Вы можете устроиться к одному работодателю не один, не два, а сколько хотите раз. Это Ваше право, закон не запрещает.

Удачи Вам!