Максимальный процент отчислений с заработной платы и пенсии по решению суда - что важно знать

• г. Чита

По решению судов, через службу судебных приставов, идут отчисления из заработной платы. С мая 2012 года нужно будет дополнительно отчислять с назначенной по старости пенсии. Скажите, какой максимальный процент отчислений, может быть назначен. С Уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, г.Чита !

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода !!!

Поэтому Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что у вас это единственный источник дохода, при отказе в уменьшении удержания вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде.

Тем самым исходя из выше изложенного, законом установлены ограничения на взыскания имущества должника.

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перешла границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

- СУД;

- ПРОКУРАТУРУ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

12:28 моск.