Сколькми голосами обладает собственник 2 квартир на общем собрании членов жилищного кооператива.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Про собрания членов кооператива в Жилищном кодексе РФ есть только одна статья – 117, остальное должно регулироваться уставом кооператива. Часто там предусмотрен усложненный порядок его проведения. Например, если собрание собственников может созвать любой собственник, то в уставе кооператива может быть прописано, что собрание членов ЖСК созывается по инициативе не менее чем 30% членов кооператива.

Голоса членов кооператива считаются по количеству людей. То есть, если в Уставе не указано иного, не имеет значение количество квартир (или метров) в собственности, подсчет голосов осуществляется путем подсчета количества членов кооператива.

Добрый день, Александр Владимирович! По общему правилу член ЖК обладает одним голосом на общем собрании членов ЖК вне зависимости от числа находящихся в его собственности помещений в многоквартирном доме и их общей площади.