Как законно снести незаконные погреба возле МКД? На каком основании, чтобы не было проблем с собственниками квартир мкд?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Если не было общего собрания собственников МКД, которое должно было быть принято на общем собрании собственников (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) в отношении использования общего имущества МКД, то можно подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы вынесли предписание об устранении недостатков. Если решения общего собрания по этому вопросу не будет, то это должны убрать. Если не уберет, то через иск в суд и далее исполнительный лист в ФССП.

Здравствуйте, Анна!

Через суд можно снести. Только так. Обратившись с исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ. Предварительно целесообразно рассмотреть данный вопрос на общем собрании МКД и предложить собственникам убрать незаконно установленные погреба самостоятельно. Ст.36,44,46,48 ЖК РФ.

При отказе - тогда иск в суд.

Самим не стоит это делать, может быть расценено как самоуправство и еще убытки предъявят.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна из Новосибирска!

Что бы Вам законно снести на прилегающей территории к МКД погреба, нужно провести собрания собственников по этому поводу и принять такое решение, 44-46 ЖК РФ.

Так же можно решить вопрос в порядке искового производства ст.131-132 ГПК РФ через суд.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Если земельный участок, на котором находятся погреба относится к землям общего пользовани и не передан в собственность многоквартирного дома, снос может быть осуществлен лрганами местного самоуправления на основании ст.222 ГКРФ как самовольные постройки. Если погреба относятся к общему имуществу многоквартирного дома и сведения о них есть в кадастровом паспорте на дом, либо в кадастровых паспортах на квартиры, то снести их без согласия всех собственников МКД не получится.

Сначала нужно в досудебном порядке обратиться в письменной форме к собственникам с требованием о сносе самовольных построек в порядке ст. 222 ГК РФ. В случае неисполнения требования в установленный в требовании срок нужно обращаться в суд с иском о сносе самовольно построенных погребов. Снос будет происходить с помощью службы судебных приставов.