Спор о праве использования рисунков для выпуска головных платков - мнения авторов и администрации предприятия расходятся

• г. Иваново

Мы с подругой-Два автора, которые создали рисунки, и которые были использованы при выпуске головных платков. Мы потребовали от администрации предприятия заключения с нами договора на использование наших рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам (нам).

Администрация предприятия отвергла требования мои и подруги, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? (обоснуйте пожалуйста со статьей)

Ответы на вопрос (1):

Задачки за деньги, права администрация.

Спросить
Пожаловаться

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений? Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?

Три автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске элитных ковров. Авторы потребовали от дирекции фирмы «Ковровые изделия» заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и изданные в порядке служебного задание авторское право принадлежит самим авторам. Администрация в лице директора - заказчика Савельева отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодатели). Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведении? Какие произведения считаются выполненными 6 порядке служебного задания?

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принад-лежит самим авторам. Администращия предприятия отвергла требования авторов, ука-зывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадле-жит работодателю. Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных про-изведений?

У меня есть ряд вопросов. Я работал на организацию, ООО, по трудовому договору. Создавал произведения искусства, в частности музыку. Т.е. фактически делал служебные произведения.

1. Какие права имеет автор произведения на те работы, которые были созданы в период работы по трудовому договору?

2. Что происходит с произведениями после того, как юридическое лицо (ООО) в котором я работал ликвидировано? Какими правами будет обладать автор произведения после ликвидации учреждения?

Адвокат Кадыров Руслан Олегович, г. Санкт-Петербург Отвечает адвокат Кадыров Руслан Олегович [на сайте]

Ответов: 24218 | Благодарностей: 7262

Ответ от 03.04.2016 18:19 Россия г. Санкт-Петербург

1. Если произведение создано по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю. При этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами - физическими лицами. Права на произведения, созданные вне рамок трудового договора или служебного задания, не могут считаться переданными работодателю на основании закона. Например, иллюстрации работника к статье, созданной в порядке служебного задания, не могут рассматриваться как служебное произведение, если они не предусмотрены таким заданием или трудовым договором с работодателем. Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения устанавливаются договором автора с работодателем. Такой договор носит гражданско-правовой характер, и на него распространяются общие правила о порядке заключения договоров.

2. В этом случае исключительное право на произведение возвращается автору, если только исключительное право ранее не было переуступлено работодателем другим лицам.

А скажите пожалуйста по второму пункту ответа, если произведение было переуступлено работодателем другим лицам, то какими правами будет обладать работодатель после ликвидации юр.лица?

Хотим приобрести по договору отчуждения исключительного права селекционное достижение. Исключитеотное право принадлежит Работодателю, соответственно авторами являются рабочие (3 человека). Кто платит авторское вознаграждение при заключении и действии договора об отчуждении искл. Права. В данный момент у правообладателя с авторами соглашение о распределении прибыли от использования 50 на 50%. Должны ли мы будет пожизненно платить авторам и в каких размерах, тоже 50 на 50?или мы с авторами должны заключить новое соглашение?

Произошел случай между автором статьи и обществом, где работаю я, заключен лицензионный договор на публикацию его статьи автора. Договор был заключен в устной форме. Впоследствии автором был оспорен данный договор, автор ссылался на незаконное использование произведения в печати, указывал на ничтожность сделки (порок формы). В данной ситуации он имеет право это делать? Считается это тем, что договора не было? Или, все-таки, суд примет нашу сторону?

Законом об авторском праве и смежных права предусмотрено, что авторский договор должен предусматривать размер вознаграждения или порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использочания произведения. 1. Означает ли это, что надо писать сумму вознаграждения за каждое передаваемое по договору право на использование произведения, или можно указать единую сумму вознаграждения за все передавемые права? 2. Если права на использование произведения передаются автором безвозмездно, следует ли вообще включать этот пункт в договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин РФ заключил договор 29.11.2004 года с ООО Х. согласно данному договору Гражданин-Автор передал ООО Х - Пользователю исключительные имущественные права на все созданные им дизайнерские произведения (авторские коллекции и отдельные модели одежды, обуви аксессуаров) в пользование на 5 лет. Установлено вознаграждение 500 дол США, в год. По настоящему договору Автор дал согласие на регистрацию товарного знака придуманное Автором (иными словами это имя автора по паспорту но написанное на иностранном языке), правообладателем которого стал Пользователь. Авторские произведения создаются в процессе выполнения Автором служебных обязанностей. Вопрос: Как вернуть имя Автору? Считается ли данный договор прекратившим свое действие? Как истребовать вознаграждение? (Автор за все время действия не получил ничего).

Я писал

№ вопроса: 486301

Авторские права

Скажите пожалуйста, как правильно оформляются авторские права на музыкальное произведение (текст и музыка), где и как это возможно сделать?

Вы ответили

Владимир, авторское право на произведение науки, литературы и искусства (куда входят песни) возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Но как мне доказать, что это мое произведение? Ведь песню же может кто угодно украсть, и как мне потом доказывать, что это я ее написал? Неужели тексты песен никак не заверяются авторами с точки зрения закона? Спасибо.

Законом об авторском праве предусмотрено, что компании (юридическому лицу) автоматически принадлежит исключительное право использования произведений, созданных сотрудниками компании в рамках исполнения своих должностных обязанностей или служебного задания (кроме журналистов, авторов сборников, и т.п.).

В связи с этим возникают вопросы о нередких для творческих профессий (консалтинг, дизайн, и т.п.) ситуациях, когда автор произведений является учредителем и одновременно генеральным директором своей компании. А именно:

1. Распространяются ли положения ст. 14 ЗоАиСП на такого "сотрудника компании" с очень специфическим статусом (самоназначение учредителем самого себя ген. директором, без заключения трудового договора и без формальных должностных обязанностей)? Т.е. принадлежат ли его компании исключительные права на созданые им после учреждения компании произведения?

2. Если исключительные права его компании принадлежат, то таким образом он теряет возможность распоряжаться этими правами как физическое лицо, и с момента учреждения компании и назначения себя гендиректором, должен передавать авторские права на создаваемые произведения только от лица своей компании?

3. Если исключительные права "по факту работы гендиректором" компании не принадлежат, то может ли такой автор как физлицо заключить с (возглавляемым им же) юрлицом авторский договор о передаче прав на созданное им произведение?

Заранее спасибо за разъяснения. Юристы, профессионально занимающиеся проблемами авторского права и интеллектуальной собственности (предпочтительно - живущие в Москве или Санкт-Петербурге), приглашаются к сотрудничеству на платной основе - необходимо комплексное юридическое (с точки зрения авторских прав и вообще интеллектуальной собственности) обеспечение консалтинговой деятельности. Если вы заинтересованы в таком сотрудничестве, присылайте Ваш ответ и соображения на aga2000@mail.ru.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение