Возможные варианты раздела имущества при разводе с обремененной ипотекой и оформленной на мужа машиной

• г. Апрелевка

Я хочу развестись с мужем, во вермя брака мы купили квартиру которая сейчас находиться в ипотеке и оформлена в совместную собственность, машину которая оформлена на мужа. У нас один совместный ребенок которому 10 лет, и мой сын от первого брака которому 17 лет. Дети тоже прописаны в квартире. У меня такой вопрос в данной ситуации какие варианты раздела существуют? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Наталья,

Прежде всего через суд Вам необходимо подать заявление о разделе совместного нажитого имущества, чтобы решением суда Вам присудили половину долей. Если же интересует вариант последующего выдела долей в натуре, то необходимо назначать техническую экспертизу.

По закону все имущество, купленное в браке , делится пополам между вами и супругом. Долг по кредиту также делится пополам. дети не имеют права на имущество родителей.

Уважаемая Наталья, г.Апрелевка !

По ОБЩЕМУ Правилу:

Во-первых, ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.3. ст.34 Семейного кодекса РФ

Право на ОБЩЕЕ имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по иным уважительным причинам НЕ имел самостоятельного дохода !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Что касается раздела квартиры, то если признать её НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩЬЮ, то в этом случае:

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Квартира является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данной квартиры на момент обращения в суд !!!

Тоже самое касается автомобиля, который также является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

13:24 моск.