Можно ли сдать нежилое помещение в аренду мигрантам с временной регистрацией на территории СНТ?
398₽ VIP

• г. Москва

На территории СНТ имеется постройка, имеющая статус "нежилого помещения" и являющаяся собственность СНТ. Вопрос - возможно ли сдать данное помещение в аренду семье мигрантов, имеющих временную регистрацию в том же районе Подмосковья, в котором расположена и данная постройка.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, нельзя сдать. Именно для целей проживания нельзя, так как помещение имеет статус нежилого. А чтобы на законном основании его сдать придется переводит ь помещение в жилое. А для этого помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.04.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

Здравствуйте!

Собственность не оформлена в порядке 131 ГК РФ, но находится на территории СНТ. Понимайте правлением или лучше общим собранием решение о сдаче в наём или возьмите на работу мигрантов, например, сторожем с предоставлением жилья. Так на практике, делают все СНТ. А если в нежилом помещении и песка есть, то даже и опека без вопросов разрешает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Не понятно из вашего вопроса, вы хотите сдать помещение для проживания?

Тогда это невозможно, так как это нежилое помещение.

Чтобы сделать помещение жилым, необходимо соблюсти ряд условий. Так, например, нежилое помещение нельзя перевести в жилое, если:

- переводимое помещение не отвечает установленным требованиям, и обеспечить соответствие этим требованиям невозможно;

- право собственности на это помещение обременено правами третьих лиц.

Чтобы привести помещение в соответствие требованиям, вам может понадобиться перепланировка и (или) переустройство помещения.

Однако, если вы хотите им сдать данное помещение как нежилое, то вам необходимо провести общее собрание и принять решение о сдаче данного помещения в аренду. Такой вариант вполне возможен.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Ирина! По договору найма согласно статье 671 ГК РФ сдается жилое помещение. Т.е. официально заключить договор найма для проживания там иностранных граждан нельзя. А за допущение проживания без регистрации Вы можете понести административную ответственность. Неофициально конечно можете сделать все, что угодно, но риски Ваши. Регистрация же производится по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении.

Здравствуйте

По тексту вопроса, они не собираются регистрироваться в данном помещении, да это и невозможно будет делать, потому что оно нежилое.

Поэтому, если вы собираетесь сдавать это помещение как нежилое помещение этим мигрантам, то это возможно, необходимо провести общее собрание и принять решение о сдаче данного помещения в аренду по договору по ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Здравствуйте, Ирина, конечно возможно, заключайте договор аренды ст.650 ГК РФ именно аренды, а не найма, поскольку помещение нежилое. А что арендатор будет там делать Вас не касается, Вы сдали эту постройку не для целей проживания, соответственно закон не нарушили.

Собственника жилья, в котором находится регистрация и сами мигранты будут привлечены к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию по месту пребывания. Проживать в нежилом помещении нельзя.

Здравствуйте Ирина

Никак не получиться сдать в аренду нежилое помещение мигрантам на основании ст.21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

так как Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает, а у вас статус помещения не жилой

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:

1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

2) по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает, либо по адресу медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, в которой он находится в связи с получением услуг этой организации, либо по адресу учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, в котором он содержится.

Здравствуйте, юридически нет, фактически можно что угодно сдать. Нежилое помещение потому и называется нежилым, что жить в нем нельзя, по крайней мере, номинально, на практике вы можете сдать его в аренду, но должны понимать что это незаконно, это же должны понимать и ваши жильцы, в большинстве случаев всем наплевать, но иногда бывают проколы - соседи нажалуются, или участковый с обходом наткнется на живущих там граждан, тогда в лучшем случае небольшой штраф, в худшем - прессинг и развод со стороны органов.

Арендовать гараж, офис или магазин под жилье возможно

Общие требования к хостелам», утв. Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393).

Какие требования предъявляются к жилью для проживания? Основным актом, регулирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс РФ. Требования предъявляемые к жилью закреплены в статье 15 ЖК РФ. Данный перечень носит исчерпывающий характер. Отсутствие хотя бы одного требования влечет невозможность отнесения помещения к жилым. Итак, жилое помещение обязано быть: изолированным; отнесено к недвижимому имуществу; пригодно для постоянного проживания. Сборные маленькие домики, вагоны, бытовки не считаются жилыми помещениями. Также, правоотношения касающиеся жилья в нежилом помещении регулируются ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Пункт 2 статьи 23 данного закона устанавливает запрет на заселение нежилых помещений.

Сли следовать точно букве закона (ст. 23 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), то жить в нежилом помещении нельзя. Это противоречит их главному признаку. Вместе с тем, если собственник данного помещения находится там круглосуточно, то его никто не имеет право выгнать. Другая ситуация складывается с арендованным имуществом. В данном случае проблемы могут возникнуть у арендатора с хозяином арендуемого недвижимого имущества. Часто в договоре аренды есть оговорка о целевом использовании данных помещений, т.е. если в соглашении указанно, что сооружения сдаются под кафе, то арендатор не вправе устраивать там мини-гостиницу.

Закон не предусматривает прямой ответственности за использование нежилого помещения для проживания. Cтатьи, посвященной именно этому правонарушению нет. Однако за это можно наказать по другой статье – 6.4 КоАП РФ. Главное доказать, что жители подсобных помещений нарушают санитарно-эпидемиологические правила. Статья 6.4 КоАП РФ. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта Практика показывает, что процесс доказывания проживания в нежилых конструкциях очень сложен. Задача упрощается, если нежилые помещения находятся в большом жилом доме. В данном случае жильцы дома могут привлечь нарушителей путем обращения в Роспотребнадзор или ФМС (если это гастарбайтеры). Итак, если будет установлен факт проживания в неположенном помещении, то согласно статье 6.4 КоАП РФ: гражданин может быть оштрафован на сумму от 500 рублей до 1 000; предприниматель и должностное лицо может поплатиться от 1 000 до 2 000 рублей; организацию могут санкционировать на сумму от 10 000 до 20 000 рублей.

Ответ на ваш вопрос следующий: заключение договора аренды ст 606 ГК РФ этого помещения возможно, если семья мигрантов будет его использовать не в целях проживания.

Если же цель аренды проживание в этом нежилом помещении, то такая аренда будет незаконной потому что согласно ст 671 ГК РФ в найм можно брать только жилые помещения

Конечно можно на свой страх и риск заключить договор аренды в целях проживания семьи мигрантов в этом нежилом помещении.

Но мигрантов проверяют правоохранительные органы и в случае обнаружения проживания семьи мигрантов нежилом помещении у руководства СНТ будут серьезные неприятности

А лицо, которое предоставило этим мигрантам временную регистрацию может быть привлечено тогда к уголовной ответственности по ст 322.2 уК РФ за фиктивную регистрацию

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Ограничений в передаче помещения в аренду нет. Договор аренды можно заключить на основании ст.650 ГК РФ сроком до одного года, чтобы не регистрировать в Росреестре. Назначение использования можно не указывать "для проживания", а указать, например, для "организации садоводства". Главное, чтобы это были не коммерческие цели.