Пенсионный фонд меняет страховщиков - как это влияет на выплаты и как быстро оформить заявление?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

В марте этого года вышла на пенсию. Обратилась с заявлением об единовременной выплате. С 28 февраля страховщиком является ГПФР. До этого был Сбербанк России. Пришел отказ, Сбербанк передал средства в ПФР, а в ПФР они ещё не попали. Как такое может быть и как скоро можно вновь обратиться с заявлением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если речь о накопительной части пенсии, то согласно требованиям пункта 3 ст.6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" при размере накопительной пенсии менее 5% страховой части должны выплатить единовременно по Вашему заявлению. Переводе должны делаться незамедлительно без задержек. А их проволочки Вас не должны волновать. Если будет задержка в выплате, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Деньги сразу найдут.

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Здравствуйте, Екатерина, действительно, согласно положениям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

3...

Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Обращайтесь с заявлением повторно, тот факт, что у них что то куда то не попало не должен Вас волновать, это не ваши проблемы, в случае отказа на повторный запрос о выплате подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте положенную выплату в судебном порядке.