Оспаривание срочного договора - прецеденты, шансы в суде и возможный влияние Трудовой инспекции

• г. Санкт-Петербург

Я журналист. Работаю в крупном государственном СМИ. С сент 2006 года по договорам подряда. С ноября 2008 по срочным договорам: дважды его заключали со мной на полгода, один раз на год. сейчас договор заключен на 2 года - до ноября 2013 (должность одна и та же - специальный корреспондент. Перерывов между договорами вроде нет никакого, они подряд идут). Сейчас я жду ребенка - и почитав ТК, узнала что в ноябре 2013 года со мой смогут спокойно расторгнуть договор, хотя я буду в отпуске по уходу за ребенком, и тогда я как мать-одиночка помру от голода на государственное пособие.

Поэтому я хочу оспорить срочный договор, поскольку очевидно, что работодатель 6 лет подряд заключая со мной любые виды договоров кроме бессрочного - просто уходил от ответственности. И нарушает статью 58 ТК. ст.58. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Вопрос-какие существуют прецеденты, какие у меня шансы в суде и смогу ли я хорошенько припугнуть Трудовой инспекцией своего работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Беспокоится вам не стоит...Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. - ст.261 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Говоря простым языком, в момент выхода основного работника на работу, Вам должны предложить все имеющиеся, соответствующие Вашей квалификации вакантные должности, а также нижеоплачиваемую работу. Если Вы согласитесь продолжать работу по одной из этих должностей, то будет заключен новый трудовой договор. Если вакансий не будет или Вы откажетесь перейти на другое вакантное место - Вас уволят.

Размер ежемесячного пособия Вы можете посмотреть по этой ссылке.

www.kinderok.ru

С УВ.Анна Дмитриевна! т 8 921 308 58 77

Считаю, что шансы есть. При возникновении судебного разбирательства и установлении в ходе него факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок . Скачайте Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», обратите особое внимание на п.13 данного Постановления.