Отказ в приёме на работу на должность помощника машиниста в РЖД из-за привлечения к ответственности по статье УК РФ в детстве - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Мой муж хотел пойти учиться на помощника машиниста на грузовые и пассажирские перевозки в учебном центре РЖД, подал документы в отдел кадров, его вызвали на собеседование в службу безопасности РЖД. В итоге служба безопасности ему отказала, по причине того что 18 лет назад в 2002 году, мой муж (на то время ему было 15 лет) привлекался по ч. 1 ст. 163 УК РФ, но преследование было прекращено, применив к нему меры воспитательного воздействия в виде предупреждения. Подскажите правомерно ли ему отказали, ведь это не судимость и ее нет? Ещё ему этот безопасник сказал что он посоветовался на счёт этого с полицейскими. Вроде как адекватная служба безопасности должна сама принимать решение и все законы знать, а не советоваться с тем кто не имеет никакого отношения к РЖД.

Ответы на вопрос (1):

Как предусмотрено ст. 86 УК РФ, лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. В свою очередь, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах... в зависимости от... обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ст. 3 ТК РФ).