Судья на подготовительном заседании наносит удар по справедливости - ответчику отказали в доказывании юридически значимых обстоятельств

• г. Сортавала

На подготовительном заседании (собеседовании) в самом его начале ответчик заявил ходатайство, что руководствуясь ст. 56,152 ГПК просит суд четко определить все юридически значимые обстоятельства и распределить бремя их доказывания между сторонами спора, на что судья буквально по "хамски" заявил ответчику - "Вы должны были платить.. и это главное для вас значимое обстоятельство, Вам понятно?"

Считаю что данной репликой судья заранее предопределил как исход дела, так и значимость некоего обстоятельства, даже не рассмотрев ни одного документа из материалов, еще на стадии подготовки к делу. Кроме того, процесс запущен на основании иска, полномочий на подачу котрого у истца не имелось - т.е. судье еще на стадии принятия иска должен был убедиться в полномочиях подающего иск, но не сделал этого.

Заявлять отвод на основании п.3 части 1 ст. 16 ГПК?

Ответы на вопрос (1):

И отвод можете написать, а также подать жалобу председателю суда, и жалобу в квалификационную коллегию судей.

С уважением.