Что происходит с меньшей пенсией при перерасчете - уменьшается еще больше или остается прежней?

• г. Тула

В случае перерасчета пенсии по старости в меньшую сторону ПФ установит какой размер пенсии, в сторону уменьшения или оставит прежний размер пенсии? Спасибо. С Уважение В.П.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера Павловна, перерасчет размера страховой пенсии в сторону увеличения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии с приложением к нему всех необходимых для такого перерасчета документов.

В случае, если перерасчет размера страховой пенсии невыгоден пенсионеру (например: приводит к уменьшению размера получаемой страховой пенсии по старости или утрате права на получение досрочно назначенной страховой пенсии), пенсионер информируется о том, что перерасчет не производится и пенсия выплачивается в прежнем размере.