Как получить пенсию умершего партнера в гражданском браке - определение через суд

• г. Петрозаводск

Мы с мужем прожили в гражданском браке 35 лет, имеется совместный ребёнок, вели совместное хозяйство. Он умер и я хочу перейти на его пенсию, так как она больше. В пенсионном фонде сказали, что нужно обратиться в суд о признании брака.

Ответы на вопрос (4):

Не о признании брака, а о нахождение у него на иждевении. Не признают сожтительство браком. Нужно правильно и грамотно иск составить и тогда, вам могут назначить его пенсию. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения.

Татьяна, вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении акта нахождения на иждивение у вашего сожителя.

Правильно Вам сказали. Обращайтесь в суд.

Здравствуйте, согласно Семейному кодексу (1,2 ст) в России гражданский (не зарегистрированный) браком не признается.

Для перехода на пенсию покойного супруга оставшийся пенсионер должен документально подтвердить факт нетрудоспособности (инвалидность либо своей возраст), представить документ, свидетельствующий о заключении брака.

В таком случае вдова имеет право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца. (п. 6 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»)

Следовательно, "перейти на пенсию" гражданского супруга вам не получится, но вы уточнили, что у вас есть ребенок. Не зарегистрированный брак не отменяет факта получения им социальной пенсии по случаю потери кормильца.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации).