Характер статей 115 и 116 не зависит от решения суда о переквалификации.
199₽ VIP

• г. Москва

Судья может переквалифицировать статью не в сторону ухудшения подсудимого, значит ли что статья 115 часть 1 более сурова чем 116 ч.1 или менее.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ирина! Может переквалифицировать, если присутствует иной состав преступления, чем квалифицировали изначально. И при это не важно, какая статья предусматривает большее наказание, а какая меньшее. Для квалификации это не имеет значения. И ч.1 ст.115 УК РФ менее сурова, т.к. там максимальное наказание - арест до 4 месяцев, в по ч.1 ст.116 УК РФ - лишение свободы до 2 лет.

Часть 1 статьи 115 УК РФ предусматривает

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

А часть 1 статьи 116 УК РФ:

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Да,116 менее тяжкая статья, это даже по санкциям видно.

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.