Как правильно защититься от нападения со стороны агрессивного соседа?

• г. Екатеринбург

Вопрос по самообороне: не будет ли превышением брызнуть в глаза из баллончика, если на меня нападают? Сосед-алкоголик обещал убить меня и мою собаку, перед этим намеренно провоцировал собаку, тыкая в нее пальцем и крича, так же провоцировал меня оскорблениями и угрозами. Я сидел с собакой во дворе, далеко от детской площадки, собака не справляет нужду там, где играет и отдыхает.

Ответы на вопрос (4):

Ответ на Ваш вопрос зависит от следующих обстоятельств:

- является ли нападение реальным и опасным для Вашей жизни и здоровья;

- что находится в баллончике?

Позиция ВС РФ: На общих основаниях возмещается вред, причиненный при превышении пределов необходимой обороны.

Применимые нормы: ст. 1064 ГК РФ, ст. ст. 108, 114 УК РФ.

В баллончике перцовый спрей, срок годности истек в ноябре 2014. Разумеется, я не планирую, встретив соседа в подъезде, брызгать в глаза, но, в случае, если он набросится на меня, хотел бы деморализовать, чтобы увести собаку в безопасность.

Позиция ВС РФ: На общих основаниях возмещается вред, причиненный при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания совершившего преступление лица