Проблемы с наследственным делом - необходимость продолжения процесса в связи с отсутствием необходимых документов
398₽ VIP

• г. Москва

После смерти родственника открыли наследственное дело. В положенные полгода не уложились.

Вступали в наследование домом и участком, на котором стоит дом, в деревне.

Произошло переименование деревни и в документах, находившихся на руках и записях в ЕГРН, были различия. Через архив нашли документ, подтверждающий переименование адреса у дома, но для участка такого документа нет, кроме указа до области. Данный указ нотариус не посчитал приемлемым документом.

На этом наши усилия по поиску соответствующей документации закончились. Потом по некоторым обстоятельствам совсем забросили данный процесс.

Вопроса два. Можем ли мы продолжить процесс наследования?

Ели да, то как нам продолжить его?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Видимо Вы все таки вовремя вступили в права наследства и подали заявление нотариусу о вступлении в права наследства в 6-месячный срок в соответствии со ст.1152, 1153 Гражданского кодекса РФ. Оформление документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство, по закону сроками не ограничено. Поэтому можете возобновить поиск документов, либо в судебном порядке в соответствии со ст.264 ГК РФ признавать за наследодателем факт владения, пользования и распоряжения имуществом с указанием его сегодняшнего адреса и местоположения.

Здравствуйте, да можете, по факту.

В соответствии с Российским законодательством наследство можно принять двумя способами: юридическим и фактическим. Определение фактического принятия наследственного имущества содержится в п.п. 11-12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.04.1991 №2. В соответствии с ним наследник должен пользоваться, охранять, управлять имуществом, а также нести расходы по его содержанию.

Примерный список действий, подтверждающих фактическое принятие наследства согласно ГК РФ, указан в ст.1153. К ним относятся:

Владение. Юридически это означает непосредственное обладание предметом. На практике это может выражаться, например, в заселении наследника в квартиру (перевоз собственного имущества).

Пользование. Юридически – это какие-либо проявления обладания наследственным имуществом. Практически – это пользование техникой, мебелью и другими вещами в квартире, поездки на машине по своим делам, обработка земли на дачном участке и т.д.

Распоряжение. Юридически – это право определять судьбу вещи в будущем (продать, подарить и т.д.). Фактически распоряжаться недвижимостью или автомобилем в полной мере наследник сможет только после того, как оформит все соответствующие документы и станет полноправным собственником. Но, исходя из судебной практики, фактическим принятием наследства может считаться, например, распоряжение любыми вещами из квартиры.

Охрана и защита. Чтобы обеспечить сохранность имущества наследник вправе совершить различные действия: поменять замки или вставить новую дверь в жилое помещение; поставить машину в свой гараж или установить на неё сигнализацию; положить ценные вещи в банковскую ячейку или заплатить нотариусу за охрану имущества и т.д.

Оплата расходов на содержание имущества. Сюда относится уплата за счёт наследника всевозможных налогов, коммунальных платежей, проведение ремонта, прохождение ТО автомобиля и т.д. Оплата долгов по имуществу. Если наследодатель имел задолженности по оплате коммунальных услуг, налогов, ипотечного кредита, наследник должен погасить их.

Подтвердить факт принятия наследства,, - Срок для принятия наследства и юридическим и фактическим способом составляет шесть месяцев (о сроках оформления наследства после смерти наследодателя читайте тут). При юридическом способе принятия наследства у нотариуса на руках имеется заявление о желании наследника получить имущество с указанием даты, поэтому вопросов о соблюдении срока наследования не возникает. Наследники, принимающие имущество фактически, зачастую должны предоставить нотариусу или в суд доказательства совершения действий, подтверждающих согласие на получение наследства, именно в течении полугода после смерти наследодателя.

Установить факт принятия наследства необходимо для того, чтобы нотариус выдал наследнику свидетельство о праве на наследство. Оно потребуется для оформления документов, которые подтверждают права наследника на определенные виды имущества, в первую очередь – недвижимость и транспортные средства.

В случае, если нотариус сочтёт доказательства недостаточными и не выдаст свидетельство, наследнику придётся подавать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Написать иск можно по образцу (образец заявления в разделе Дополнительные материалы внизу страницы). Заявление подаётся в суд по месту жительства наследника или по месту нахождения наследственного имущества (если в него входит недвижимость).

Вы не пропустили сроки вступления в наследство и подачи документов нотариусу. Кроме того, нотариус вправе делать сама запросы документов. Обратитесь с заявлением к нотариусу. Ст.1152, 1153 ГК РФ.

Здравствуйте!

Если Вы подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то Вы не пропустили срок для принятия наследства. Срок сбора документов никакими сроками не ограничен Вы можете продолжить сбор документов для получения свидетельств о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы не совсем правильно понимаете,полгода даются на ПОДАЧУ заявления нотариусу, о том, что Вы готовы принять наследство, а сбор документов по наследуемому имуществу Законом никак не ограничен, может продолжаться несколько лет, главное что наследственное дело открыто. Так что собираете документы и к нотариусу, больше ничего не надо.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юля, 6 месяцев дается для заявления о своем праве на наследство, что Вы и сделали, согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Так что срок Вы не пропустили. Подайте нотариусу заявление о направлении запроса на переименование деревни в администрацию сельского поселения. Если нотариус откажет, обращайтесь в суд с заявлением о признании за Вами права собственности в порядке наследования. Удачи Вам в решении вопроса.

Конечно можно продолжить оформлять ваши наследственные права. Поскольку наследственное дело было открыто, следовательно заявление о принятии наследства вы подали вовремя, т.е. в сроки, указанные ст.1154 ГК РФ. Ну а оформлять наследство можно хоть всю жизнь, поскольку сроки оформления законом не установлены.

Здравствуйте, Юля! Зависит от обстоятельств. Если фактически приняли наследство, можно установить, что входит в состав наследства, его фактически приняли, то можно на основании ст.1153 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если же не приняли фактически наследства, то нужно будет восстанавливать срок принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Однако для этого нужна уважительная причина пропуска срока. В любом случае это делается через заявление в суд: как по ст.1153, так и по ст.1155 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!