Проблемы с наследственным делом - необходимость продолжения процесса в связи с отсутствием необходимых документов
398₽ VIP

• г. Москва

После смерти родственника открыли наследственное дело. В положенные полгода не уложились.

Вступали в наследование домом и участком, на котором стоит дом, в деревне.

Произошло переименование деревни и в документах, находившихся на руках и записях в ЕГРН, были различия. Через архив нашли документ, подтверждающий переименование адреса у дома, но для участка такого документа нет, кроме указа до области. Данный указ нотариус не посчитал приемлемым документом.

На этом наши усилия по поиску соответствующей документации закончились. Потом по некоторым обстоятельствам совсем забросили данный процесс.

Вопроса два. Можем ли мы продолжить процесс наследования?

Ели да, то как нам продолжить его?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Видимо Вы все таки вовремя вступили в права наследства и подали заявление нотариусу о вступлении в права наследства в 6-месячный срок в соответствии со ст.1152, 1153 Гражданского кодекса РФ. Оформление документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство, по закону сроками не ограничено. Поэтому можете возобновить поиск документов, либо в судебном порядке в соответствии со ст.264 ГК РФ признавать за наследодателем факт владения, пользования и распоряжения имуществом с указанием его сегодняшнего адреса и местоположения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да можете, по факту.

В соответствии с Российским законодательством наследство можно принять двумя способами: юридическим и фактическим. Определение фактического принятия наследственного имущества содержится в п.п. 11-12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.04.1991 №2. В соответствии с ним наследник должен пользоваться, охранять, управлять имуществом, а также нести расходы по его содержанию.

Примерный список действий, подтверждающих фактическое принятие наследства согласно ГК РФ, указан в ст.1153. К ним относятся:

Владение. Юридически это означает непосредственное обладание предметом. На практике это может выражаться, например, в заселении наследника в квартиру (перевоз собственного имущества).

Пользование. Юридически – это какие-либо проявления обладания наследственным имуществом. Практически – это пользование техникой, мебелью и другими вещами в квартире, поездки на машине по своим делам, обработка земли на дачном участке и т.д.

Распоряжение. Юридически – это право определять судьбу вещи в будущем (продать, подарить и т.д.). Фактически распоряжаться недвижимостью или автомобилем в полной мере наследник сможет только после того, как оформит все соответствующие документы и станет полноправным собственником. Но, исходя из судебной практики, фактическим принятием наследства может считаться, например, распоряжение любыми вещами из квартиры.

Охрана и защита. Чтобы обеспечить сохранность имущества наследник вправе совершить различные действия: поменять замки или вставить новую дверь в жилое помещение; поставить машину в свой гараж или установить на неё сигнализацию; положить ценные вещи в банковскую ячейку или заплатить нотариусу за охрану имущества и т.д.

Оплата расходов на содержание имущества. Сюда относится уплата за счёт наследника всевозможных налогов, коммунальных платежей, проведение ремонта, прохождение ТО автомобиля и т.д. Оплата долгов по имуществу. Если наследодатель имел задолженности по оплате коммунальных услуг, налогов, ипотечного кредита, наследник должен погасить их.

Подтвердить факт принятия наследства,, - Срок для принятия наследства и юридическим и фактическим способом составляет шесть месяцев (о сроках оформления наследства после смерти наследодателя читайте тут). При юридическом способе принятия наследства у нотариуса на руках имеется заявление о желании наследника получить имущество с указанием даты, поэтому вопросов о соблюдении срока наследования не возникает. Наследники, принимающие имущество фактически, зачастую должны предоставить нотариусу или в суд доказательства совершения действий, подтверждающих согласие на получение наследства, именно в течении полугода после смерти наследодателя.

Установить факт принятия наследства необходимо для того, чтобы нотариус выдал наследнику свидетельство о праве на наследство. Оно потребуется для оформления документов, которые подтверждают права наследника на определенные виды имущества, в первую очередь – недвижимость и транспортные средства.

В случае, если нотариус сочтёт доказательства недостаточными и не выдаст свидетельство, наследнику придётся подавать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Написать иск можно по образцу (образец заявления в разделе Дополнительные материалы внизу страницы). Заявление подаётся в суд по месту жительства наследника или по месту нахождения наследственного имущества (если в него входит недвижимость).

Спросить
Пожаловаться

Вы не пропустили сроки вступления в наследство и подачи документов нотариусу. Кроме того, нотариус вправе делать сама запросы документов. Обратитесь с заявлением к нотариусу. Ст.1152, 1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то Вы не пропустили срок для принятия наследства. Срок сбора документов никакими сроками не ограничен Вы можете продолжить сбор документов для получения свидетельств о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Вы не совсем правильно понимаете,полгода даются на ПОДАЧУ заявления нотариусу, о том, что Вы готовы принять наследство, а сбор документов по наследуемому имуществу Законом никак не ограничен, может продолжаться несколько лет, главное что наследственное дело открыто. Так что собираете документы и к нотариусу, больше ничего не надо.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юля, 6 месяцев дается для заявления о своем праве на наследство, что Вы и сделали, согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Так что срок Вы не пропустили. Подайте нотариусу заявление о направлении запроса на переименование деревни в администрацию сельского поселения. Если нотариус откажет, обращайтесь в суд с заявлением о признании за Вами права собственности в порядке наследования. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно продолжить оформлять ваши наследственные права. Поскольку наследственное дело было открыто, следовательно заявление о принятии наследства вы подали вовремя, т.е. в сроки, указанные ст.1154 ГК РФ. Ну а оформлять наследство можно хоть всю жизнь, поскольку сроки оформления законом не установлены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юля! Зависит от обстоятельств. Если фактически приняли наследство, можно установить, что входит в состав наследства, его фактически приняли, то можно на основании ст.1153 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если же не приняли фактически наследства, то нужно будет восстанавливать срок принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Однако для этого нужна уважительная причина пропуска срока. В любом случае это делается через заявление в суд: как по ст.1153, так и по ст.1155 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Отец имел в деревне дом. Он умер 10 лет назад. Мы,трое детей, вступили в наследование домом по праву в 2011 г. В праве наследования нотариус указала, что дом находится на участке по кадастровому паспорту с государственной собственностью. Теперь нашлись документы отца, подтверждающие его частную собственность на этот участок. В том числе и кадастровый паспорт. Можем ли мы вступить в наследование этим участком? Спасибо.

Ситуация следующая. У мужа умерла бабушка, он открыл наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев с даты смерти. Бабушка всю жизнь прожила в деревне. Но, как выяснилось, ни земельный участок, ни дом не стоят на кадастровом учёте. Изначально собственником был дедушка, после его смерти никто в права наследования не вступал. Но, как объяснил нам нотариус, в этом случае бабушка (т.е. его жена) является наследницей по умолчанию, тем более есть выписки, подтверждающие её проживание там. Естественно, документа, подтверждающего право собственности, у неё не было. В БТИ нам говорят, что поставить на кадастровый учёт в этом случае невозможно ни землю, ни дом. Так ли это? И какие наши дальнейшие действия?

Купили участок земли, дорого к нему проходит через деревню, и относятся наши участки к этой деревне. Жители деревни перекрывают нам проезд к нашим участкам, мол против они что бы мы через них ездили. Имеют ли они на это право и как с этим бороться, по сути мы тоже эта же деревня, только самый её конец.

У меня сложились следующие обстоятельства:

Я наследник первой очереди. Для получения свидетельства о праве наследования требуется среди прочих предоставленных документов документ, подтверждающий право владения домом умершим. Но такого документа нет. Умерший жил в этом доме всю жизнь кроме последних семи лет, как и его родители. Последние семь лет в доме живут родственники 4-ой очереди. Никаких документов у них тоже нет, кроме домовой книги (а может, есть, но они не говорят из корыстных побуждений).

Вопрос: Как поступить в этом случае, где можно получить или восстановить данный документ? Или это надо теперь делать не иначе как через суд?

Заранее благодарен, Владимир.

По документам земельный участок находится в деревне, в документах на дом ареентир деревня отсутствует, написано следующее: СП Стремиловское, название ДНП и номер дома. Налог на землю начисляется на дом нет, так как форма такого адреса не числится в фнс. Как быть? Как получить коректный адрес? Через год форма днп исчезнет и получается что и прописка с данным адресом тоже.

Прошло 8 лет после смерти мамы. До настоящего времени не вступили в наследование дома и земли в деревне. Какие документы необходимы для вступление в наследование дома в деревне и земли? Два брата умерли. Один из них после смерти мамы.. Имеют ли право дети и жены братьев в на долю в наследстве. Как сейчас оформить наследство - через суд или у нотариуса. Спасибо. Носова Н.А.

Для открытия наследственного дела нужны справки Ф-9. Чтобы получить справку Ф-9 необходимы два документа; свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство. Наследование по завещанию. Документов подтверждающих родство нет. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуция у нас такова. Родственник является единственным прямым наследником своей матери (после ее смерти прошло менее полугода) и, как понимаю, является принявшим наследство фактически. Но все равно мы обратились к нотариусу, было открыто наследственное дело и начат сбор необходимых документов для вступления в наследство. В процессе сбора документов возник вопрос, а можно ли закрыть наследственное дело у данного нотариуса не собрав документы и каковы будут последствия для родственника-наследника и не потеряет ли он в результате право на наследование имущества принадлежащего матери (он только прописан в квартире, владелицей которой была мать)? И второй вопрос, можно ли повторно открыть наследственное дело у другого нотариуса спустя 6 месяцев после смерти наследодателя (матери)?

Продаем участок с домом в деревне. Адрес в документах указан без улицы и номера дома, только название деревни. Раньше никаких проблем не было, можно было получить прописку и без номера дома. Но покупатели нашего участка отказываются покупать, потому что дом не имеет номера, боятся что им не дадут прописку в деревне. Так ли это?

Помогите пожалуйста в решении такого вопроса. В настоящее время я признаю право собственности по наследованию через суд на земельный участок и дом, который стоит на этом участке. В настоящее время у меня на руках оригинал договоров купли продажи на дом и участок, заключенные в 1995 году. Согласно договору на покупку дома, в нем прописаны только область, район, название деревни, номера дома в договоре не прописано. Однако насколько мне известно в настоящее время указанному дому присвоен номер и квартира, умерший зарегистрирован по этому адресу с номером дома. Куда мне направить запрос на получение сведений о номере дома и как узнать, с какого времени этот номер присвоен дому, ведь суд не может вынести решение такого содержания: признать право собственности на дом, расположенный в деревне Ромашкино, требуется официальный ответ о том, что у моего умершего родственника были права на дом 1 в деревне Ромашкино.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение