Как установить отцовство, когда бывший супруг погиб, а я официально одиночка?

• г. Москва

У меня сын ему уже 15 лет, с его отцом мы состояли в браке на момент рождения ребёнка. По документам я мать одиночка, бывшего мужа в 2012 году убили, как мне в такой ситуации установить отцовство?

Ответы на вопрос (4):

Через суд, представив свидетелей (хорошо бы, что бы это были его родственники) и тогда ребенок будет получать пенсию по потере кормильца, но только с даты обращения в ПФР с судебным решением.

Необходимо в судебном порядке установить факт признания отцовства в соответствии со ст.264 ГПК РФ, ст.50 Семейного кодекса РФ.

Можете через суд устанавливает факт признания им своего отцовства на основании ст. 50 СК РФ. В суд нужны свидетели, совместные фотографии.

Нина, надо подавать иск или заявление в порядке особого производства в суд об установлении факта признания им отцовства.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.