Как снизить требуемые 4000 рублей за зеркало заднего вида - история блокировки товарища во дворе

• г. Нижний Новгород

Товарища заблокировали во дворе (в назидание за занятое место во дворе). Владелец автомобиля был ему не знаком. Телефона водителя указано не было. Товарищ потратил около 30 минут, чтобы выехать. В состоянии сильного душевного волнения он отломал зеркало заднего вида у заблокировавшего его автомобиля и уехал. Заблокировавший, видимо наблюдавший все его мучения при выезде из двора, записал его гос. Номер и обратился к участковому. Сейчас требует 4000 р за зеркало заднего вида (Toyota Corolla 2007 года выпуска) через суд. Товарищ не согласен, считает, что цена завышена (в интернете можно найти и дешевле в 2 раза и плюс подлое поведение пострадавшего) . Как уменьшить сумму выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В суде можно заявить проведение судебной экспертизы по установлению рыночной стоимости поврежденного имущества. Если экспертиза установит меньшую стоимость то суд присудит меньше, если нет то нет. Либо как вариант Ваш товарищ может купить новое зеркало и в суде вручить его истцу с требованием заключить мировое соглашение.