Отсутствие официальных доходов и недостаточная помощь на содержание ребенка - женщина ищет выход из сложной ситуации

• г. Ульяновск

Ребёнку 1 год суд присудил отцу ребёнка твердую денежную сумму 5000, официально он не работает, в браке мы не состояли, могу ли я потребовать прожиточный минимум 9700, на содержание ребёнка, а мне на содержание ребёнка до 3 лет вообще отказал. Доходов у меня вообще нет ни каких только детское пособие до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться за изменением размера уплаты алиментов. Ребенка должны содержать оба родителя и если брать размер прожиточного минимума на ребенка в вашей области, а это 10 343 рубля, то суд имеет право это на обоих родителей разделить.

а мне на содержание ребёнка до 3 лет вообще отказал.
-отказал законно, вы ему не жена. Алименты по закону только на жену.

Оксана! Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ). Именно это вам придется доказывать в суде. Причем эти изменения должны носить существенный характер.

При определении материального положения сторон учитываются все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью).