После заочного решения суда о взыскании средств, могу ли я подать заявление на рассрочку? Заранее спасибо!

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете его отменить в 10 дневный срок с момента когда узнали о нем или обжаловать в месячный срок. В части заявления о рассрочке не никаких ограничений, которые препятствовали бы обращению и подаче заявления.

Доброе утро!

Да, можете, согласно ст. 203 ГПК РФ.

Однако вы еще можете отменить заочное решение, в течении 7 дней после получения его на руки, написав об этом в суд. А если срок на отмену заочного решения пропущен, то в самом заявлении еще можно заявить о пропущенном сроке.

Суд может отменить заочное решение и назначить дату судебного заседани, где вы можете применить ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки. Таким образом в новом решении суда будут частичного удовлетворены требования истца с учеом применения ст. 333 ГК РФ.

Да, как предусмотрено ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Если же у Вас было не решение, а судебный приказ (он выносится без вызова сторон), Вы вправе его отменить в течении 10 дней, подав в суд Возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ).

А если я отсутвовала в судебном заседании без уважительной причины, и вынесли заочное решение, могу ли я рассчитывать на рассрочку?

Удовлетворение вашего заявления о рассрочки исполнения решения суда ст 203 гПК РФ зависит не от того присутствовали ли вы на суде ли отсутствовали. Удовлетворение заявления зависит от того как грамотно вы сформулируете в своем заявлении причины для рассрочки.