Возможен ли перерасчет по горячей и холодной воде без счетчиков после выселения жильца полгода назад?

• г. Мурманск

Если человек выписан из квартиры пол года назад могу ли я получить перерасчет по горячему и холодному водоснабжению. Счетчиков нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Если не установлены приборы индивидуального учёта, то расчёт производится на всех прописанных (зарегистрированных) пользователей помещения.

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

"4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению:

а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

Pi = ni x Nj x Tкр,

где:

ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;

Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации"

Если после выписки на бывшего жильца продолжают начислять плату по нормативу, то естественно Вам должны будут сделать перерасчёт. Возможно придётся подтверждать факт выписки жильца. Справку о прописанных в квартире гражданах можно заказать в МФЦ.