Как избежать рисков в сделке купли-продажи квартиры без предоплаты и обязательства оплаты долгов по коммунальным услугам?

• г. Екатеринбург

Могу ли я заключить сделку купли продажи по приобретению квартиры заплатив всю сумму. После чего продавец хочет оплатить долги по комуналке.. в договоре унас не предусмотрена даже предоплата. Какие риски... потом бегать за продавцом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Мой вам совет: все эти условия по 100 % оплате жилья, прописывайте в договоре купли-продажи (2 экземпляра, 1 ваш, 1 продавцу).

К договору приложением делайте расписку о передаче денег. Расписку продавец должен заполнить СОБСТВЕННОРУЧНО РУЧКОЙ С СИНЕМ ЧЕРНИЛОМ!

Договор советую оформлять у нотариуса, так вы минимизируете риски внезапной пропажи продавца, да и Росреестр охотнее принимает оформленный через нотариуса договор купли-продажи, нежели простой договор.

В случае, если продавец внезапно пропадет, вы как раз и можете с этим договором и распиской самостоятельно обратиться в Росреестр, т.к. у вас будут все документы на руках.

Еще советую вам перед покупкой квартиры заказать Выписку с Росреестра на эту квартиру, чтобы проверить собственность и ограничения на объекте.

С уважением.

Добрый день. Передача денежных средств оформляется распиской от руки, где указывается основание передачи, дата, паспортные данные всех сторон, сумма, проставляются подписи сторон. Но если продавец окажется недобросовестным, есть риск с этой распиской и остаться, в судебном порядке решение будет, но вот фактически вернуть деньги будет затруднительно. Условие об оплате объекта в сделке лучше указывать день подписания договора, т. е. непосредственно в момент подачи документов на государственную регистрацию.

Добрый вечер!

Данные условия: и по порядку оплаты жилого помещения, и по порядку оплаты коммунальных услуг должны быть предусмотрены договором купли-продажи квартиры. Если их нет, то необходимо включить данные условия в договор. При этом очень важен момент оплаты коммунальных услуг именно на момент фактического заезда-выезда из жилого помещения (подписания акта приема-передачи квартиры). Так как по общему правилу объект сделки должен быть свободен от обременений.

Конечно, можно приобрести квартиру и с задолженностью, но при этом придется просить управляющую компанию списать данный долг с Вашего лицевого счета, а УК, в свою очередь, будет предъявлять свои претензии к предыдущему владельцу.

Либо в договор купли-продажи можно включить пункт об обязывании оплаты коммунальных услуг после получения денежных средств за квартиру (с задатка или расчета) в течение определенного времени.

Но данные способы, по моему субъективному мнению, сомнительны.