Как лишить наследства непомогающую родственницу, если стать опекуном лежачей матери?

• г. Воронеж

Если я стану опекуном своей мамы (которая находится в лежачем состоянии), смогу ли я лишить наследства свою сестру, если она не помогает в уходе за лежачей матерью? Она не приезжает и не помогает с продуктами, памперсами и просто не навещает ее. Пенсия у мамы маленькая, а моя зарплата еще меньше. Договориться не получается, с ее слов ей все равно...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. К сожалению нет, но ваша мама может подать в суд на вашу сестру о взыскании алиментов.

Здравствуйте, Наталья! В данном случае правильно было бы говорить не о "лишении наследства", а о признании сестры недостойной наследницей. Оснований для этого в Вашей ситуации, как представляется, нет. В соответствии с п.2 ст.1117 ГК РФ, по требованию заинтересованного лица суд может отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Если решения суда о взыскании с сестры алиментов в пользу мамы нет, то и отстранить сестру от наследства не получится.

Вариантов здесь два: 1) либо быстро подавать иск в суд о взыскании алиментов с сестры; 2) либо (если мама не признана недееспособной) мама составляет завещание, которым она лишает сестру наследства (наследодатель своим завещанием может это сделать, но если сестра нетрудоспособна в силу возраста или инвалидности, то она согласно ст.1149 ГК РФ независимо от содержания завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте. Не сможете.