Может ли моя мать прописать меня на жилплощадь, если она не является ответственным квартиросъемщиком?

• г. Москва

Моя мать и её муж зарегистрированы в муниципальной квартире, её муж был ответственным квартиросъемщиком, но он умер. Может ли моя мать прописать меня на жилплощадь, если она не является ответственным квартиросъемщиком? Что необходимо сделать для прописки?

Ответы на вопрос (3):

Может и как можно скорее. Подайте заявление на регистрацию. С Чесноков

Юлия, если Ваша мать постоянно зарегистрирована в данной квартире ей следует переоформить договор социального найма и стать ответственным квартиросьемщиком. В дальнейшем у Вас не должны возникнуть проблемы с регистрацией.

С уважением, Сергей Данилов

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.