Можно ли зарегистрироваться как самозанятый в области дизайна интерьера при наличии ООО по архитектурному проектированию?
199₽ VIP

• г. Москва

Я один из учредителей ооо по дизайну интерьера, директор и учредитель ооо по архитекрурному проектированию, могу ли я зарегистрироваться как самозанятый в области дизайна интерьера? Это для работы с физлицами. А для работы с юрлицами использовать ооо?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия! Можете, но есть нюанс. Законом не запрещено оказывать услуги (ст.779-783 ГК РФ) таким способом в качестве самозанятого согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", если Вы не выполняете работу по трудовому договору и не будете оказывать услуги организации, где работали или работаете. Если оказываете услуги напрямую, то проблем формально быть не должно. Вести параллельно деятельность как самозанятый даже, состоя в трудовых отношениях, можно.

Здравствуйте, Наталия!

Да, можете. Это не запрещено законом. Т.к. Вы не подпадаете под перечень исключений.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Не знаю какая у Вас доля в ООО, но это конфликт интересов, где Вы уводите клиентов из ООО и "окучиваете" их сами.