Банк использовал личные данные из соцсетей и вынудил кредитора к выплате долга через суд

• г. Калуга

В 2013 г. был взят потребительский кредит сроком до августа 2015 г., выплачивался до марта 2015 г., когда из-за потери работы и смерти члена семьи выплачивать не смогла.

Представители банка стали вести себя агрессивно, используя личную информацию из моих аккаунтов в соц. сетях, в том числе с упоминанием угроз в адрес дочери. Через 5 месяцев сообщили, что сумма пеней по задолженности по их мнению выросла до изначальной полной суммы долга. После чего я предложила им обращаться в суд, так как с такими процентами была несогласна. Банк в суд не обратился.

В августе 2019 представитель банка позвонил и по телефону предложил урегулировать долг. На упоминание срока давности предложил всё равно решить этот вопрос. В сентябре 2019 ко мне по адресу прописки без предупреждения приходил представитель банка. Я там не проживаю, мои родственники, проживающие по этому адресу, никаких бумаг не подписывали, но им передали "для меня" письмо от банка.

Пару дней назад пришло извещение с копией судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору от 2013 г., возникшей в 2015 г.

В течение ближайшего времени (10 дней от даты получения письма на почте) собираюсь пойти в суд и написать возражение на основании истекшего срока давности.

Имею ли я на это право?

И как мне лучше составить возражение, на что можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, пишите что просите отметить,, пишите что не ясно.

Здравствуйте) Так и пишите, что взыскатель пропустил срок исковой давности. Сам факт подачи Вами в установленный срок возражения будет являться основанием для отмены судебного приказа.

Для отмены судебного приказа достаточно его подать в установленный срок и указать в нем свое несогласие с ним.