За свет и аренду дома я оплачиваю сама.

• г. Боготол

Я собственник частного жилого дома. Деньги на покупку давала моя мама. Я на тот момент состояла в браке. Уже три года как мы в разводе. Живу с родителями. Бывший живет в нашем доме. За свет и аренду дома я оплачиваю сама. Он не за что не платит. Могу я его выписать из дома?

Ответы на вопрос (1):

Если дом приобретался в браке, то Вам придется для начала признавать его в судебном порядке Вашей личной собственностью, дабы вывести его из состава супружеской собственности. И только после этого выселять бывшего супруга. Прошествие 3-х лет после расторжения брака не имеет в данном случае никакого юридического значения, т.к. срок на раздел имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.