Как доказать, что протечка кровли привела к неисправности электропроводки и как получить компенсацию за ремонт стен и потолка

• г. Благовещенск

На верхнем этаже постоянно протекает кровля, в последний раз в результате залития частично вышла из строя электропроводка (освещение+розетки). Управляющая компания согласна компенсировать ремонт стены и потолка в месте протечки. А ремонт стен и после вскрытия проводки с целью поиска неисправности - нет. Говорят, что проводка в квартире требовала замены, и факт возникновения неисправности во время залития не установлен. Хотя заявки были приняты управляющей компанией по телефону в один и тот же день, первая по залитию, и через пол дня по нарушению электроснабжения. Какими актами, документами, статьями я могу доказать, в т.ч. в суде, что проводка вышла из строя в результате протечки крыши и управляющая компания обязана ее восстановить и выполнить при этом ремонт и покраску вскрытых при этом участков штукатурки.

Ответы на вопрос (1):

На отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяются следующие нормативные акты: ст.162 ЖК РФ; п.10 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ №491; п.13 постановления Правительства РФ №290 - управляющая компания предоставляет услуги по надлежащему содержанию жилья и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома. В силу пп.1 и 2 ст.401 ГК РФ лицо признается невиновным, если оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Кроме того согласно ст.1064 ГК РФ возмещение вреда подлежит в полном объеме, лицом причинившим вред. Советую не просто доказывать в суде ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязанностей, а обязать управляющую компанию представить в суд доказательства, подтверждающие отсутствие ее вины. Кроме того отношения между собственниками многоквартирного дома и управляющей компанией регулируются Законом о защите прав потребителей в соответствии с этим управляющая компания должна доказать обстоятельства, освобождающие от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, в том числе и за причинение вреда (п.28 постановления Пленума Верховного Суда РФ №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".