Как взыскать судебные расходы после выигрыша в арбитражном суде - порядок подачи заявления, место подачи и оплата госпошлины.
199₽ VIP

• г. Белгород

Я ответчик в арбитражном суде. Дело я выиграла и апелляцию тоже. Как взыскать теперь судебные расходы. Какой порядок подачи заявления, куда подавать, нужна ли оплата госпошлины?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Судебные расходы, которые не взысканы по решению суда, взыскиваются с проигравшей стороны не позднее 3 мес с даты вынесения решения. Следует составить мотивированное заявление о взыскании судебных расходов, приложить подтверждающие документы и направить в АС. Госпошлина не уплачивается. Это можно сделать также дистанционно. Вопросы задавайте в личный кабинет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера!

Надо подготовить заявление о взыскании судебных расходов.

Подается в суд первой инстанции.

К нему прилагаются документы, подтверждающие эти расходы (договор, акт, оплата по этому договору). ст. 106 АПК РФ.

Госпошлина не платится.

Не пропустите срок - 3 месяца с даты принятия постановления судом апелляционной инстанции.

Здравствуйте!

Если вопрос о расходах не разрешен при рассмотрении дела, вы вправе подать заявление в суд первой инстанции в течение 3 месяцев после вступления в силу последнего судебного акта

Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.