Как решить проблему с кондиционером соседей - отсутствие слива и неприятные последствия для жильцов

• г. Рязань

У нас соседи самовольно установили кондиционер на фасад дома а слив не сделали, конденсат капает на крышу подвальном помещения и не дает спать. Управляющая компания делать ничего не хочет как быть?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать иск об устранении нарушений права собственности в соответствии со ст.304 ГК РФ, путем демонтажа кондиционера. Фасад дома является общим имуществом многоквартирного дома, соответственно, установление кондиционера необходимо согласовывать со всеми собственниками многоквартирного дома. Вам необходимо доказать, что в результате установки кондиционера портиться общее имущество дома, которое принадлежит, в том числе, и Вам.

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд к соседу с требованием об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, т.е. об обязании ответчика (соседа) демонтировать установленное оборудование. Указанное требование об обязании демонтировать кондиционер может быть удовлетворено лишь в том случае, если Вы доказали, что нарушено ваше право (дренажная трубка кондиционера соседом смонтирована таким образом, что конденсат стекает на крышу подвального помещения, кондиционер громко шумит, гудит, вибрирует).