У моего отца от прошлого брака 3 детей, могут ли они претендовать на нашу квартиру?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос. Наша семья, состоящая из 3-х человек, проживает в приватизированной квартире. У моего отца от прошлого брака 3 детей, могут ли они претендовать на нашу квартиру? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Если отец участвовал в приватизации или квартира целиком приватизирована на его имя, то при отсутствии завещания доля отца в квартире(или вся квартира) наследуется поровну между наследниками первой очереди: всеми детьми, супругой, родителями и иждивенцами(ст. ст.1142,1148 ГК РФ). Если отец оставит завещание, то любой из перечисленных наследников, не включённый в завещание, в том числе и дети от первого брака, могут оспорить завещание, если к моменту открытия наследства имеют инвалидность любой группы или достигли пенсионного возраста(55 лет женщины,60 лет мужчины), поскольку в таком случае они имеют право на обязательную долю в наследстве(1/2 той доли, которую имели бы при наследовании по закону, если бы завещания не было-ст.1149 ГК РФ). Если есть опасения в оспаривании завещания, то отец может отчудить свою долю или квартиру при жизни(продать, подарить, передать по договору ренты), тогда наследство на квартиру или долю в ней не откроется.

Да, могут. Они равноправные наследники первой очереди (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ) после своего отца. С уважением,