Не выплатили расчет при увольнении на пенсию с больничного - что говорит закон и судебная практика?

• г. Москва

Находясь на больничном, написала заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию в последний день нахождения на больничном. Соответственно, на работе в последний день работы не находилась, так как болела. В заявлении не просила произвести со мной окончательный расчет, так как зарплату получаю не через кассу предприятия, а через банк. Работодатель не выплатил мне расчет, полагаясь на статью 140 Трудового кодекса. Я считаю, что Работодатель должен был произвести со мной расчет в день увольнения без моей на то просьбы. Кто прав в этой ситуации? И что по этому поводу говорит закон и судебная практика?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Согласно ч.1 ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Вы должны написать требование о расчете.