Как отмена отпусков из-за COVID-19 может повлиять на мою уже оплаченную путевку?

• г. Москва

Сейчас руководство объявило об отмене отпусков, из-за COVID-19. Но у меня по графику отпуск через месяц, оплачена путевка, возврат средств по путевке невозможен. Могут ли отметить отпуск без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Нет в одностороннем порядке работодатель не может отменить отпуска, Чрезвычайной Ситуации в стране нет, карантина снят. Требуйте юридических обоснований данный действий работодателя в претензионном порядке.

На основании ТК РФ Статья 122 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

График отпусков - сводный график согласно, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на перенос отпуска ТК РФ. При составлении Графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.