После неоконченного училища и прохождения военной службы - имеет ли мой сын право на бесплатное образование?

• г. Екатеринбург

Мой сын после школы учился в училище месяца четыре и не закончил его. Сейчас он отслужил в армии. Имеет ли он право на получение бесплатного образования?

Ответы на вопрос (1):

Можете, если данное образование Вы получаете в первые, также Вы можете восстановиться в колледже, из которого Вас отчислили.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.