Как получить единовременное пособие на ребенка если фирма развалилась пока я была в декретном отпуске?

• г. Екатеринбург

Как получить единовременное пособие на ребенка если фирма развалилась пока я была в декретном отпуске? Директор говорит что ни чего выплачивать не будет. Хотя трудовую мне не отдали со статьей по сокращению.

Как быть?

Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Закону РФ «О государственных пособиях, гражданам, имеющим детей» от 19.05.95 г. (в ред. от 25.07.02 г.) единовременное пособие выплачивается одному из родителей по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 4500 рублей.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

- заявление о назначении этого пособия;

- справка о рождении ребенка, выданная органами загса.

В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка органами социальной защиты населения дополнительно представляются выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.