Что делать, если фирма обанкротилась, а я нахожусь в декретном отпуске и не могу получать пособия по уходу за ребенком

• г. Краснодар

Пока я находилась в декретном отпуске, фирма обанкротилась. Заявление по собственному желанию не писала, жду когда уволят по статье со всеми компенсациями. Сейчас мне нужно получать пособия по уходу за ребенком, но фирма их следовательно не выплачивает т. к. банкрот. Но и не увольняет меня (чего ждут, неизвестно). В соцзащите сказали, что ничего выплачивать не будут, пока я не уволюсь и не принесу трудовую книжку. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо самой обратиться к конкурсному управляющему с заявлением о расторжении договора.

Скорее всего, конкурсный управляющий вас искать не будет и на выплаты задолженности по оплате труда, как правило, в банротстве денег бывает недостаточно.