К кому обратиться, если опекун не справляется с психически больным инвалидом, представляющим угрозу для окружающих.

• г. Нижний Новгород

Хочу проконсультироваться по такому вопросу; скажите к кому обращаться надо, если в квартире проживает один психически больной, инвалид с детства, предоставляющий угрозу для соседей, (т.к.есть газ) лишенный дееспособности человек, у него есть опекун сестра, которая носит только еду, полностью со своими опекунскими обязанностями не справляется, с ее же слов, боится его. Он видно препараты виписанные не употребляет, бывает и пьет, в связи с этим нарушает и покой и тишину в квартире, на этаже. Часто включает и музыку на всю улицу днем. Во врем приступов бегает по подъезду крича, и предоставляя угрозу окружающим мимо. У меня к вам вопрос, к кому нужно обращаться, чтобы опекуна лишили прав на опеку над ним тогда, что для этого нужно?

И если опекун откажется от него, и больше не будет кандидатур на опекунство, что нужно, чтобы его определили в дом инвалидов?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, добрый вечер! Понимаю вас, ситуация очень неприятная. Если опекун не исполняет своих обязательств, то необходимо обратиться в органы опеки по вашему району. В случае, если опекун откажется от опеки или его отстранят, органы опеки постараются найти нового опекуна. Если такового не окажется, то его распределят в специализированное учреждение. В любом случае, вам необходимо взаимодействовать с органами опеки и написать туда жалобу. Они обязаны отреагировать! Удачи вам, берегите ваши нервы. По любым вопросам вы можете к нам обращаться, с уважением юридическая компания компания LSR Group.