Продавцы в продуктовом магазине - как работодатель угрожает увольнением, за что и как защититься

• г. Мурманск

Работаю продавцом в крупном продуктовом сетевом магазине. При приёме на работу документы подписывала только в офисе, в другом городе (на руках никаких бумаг нет). Содержания документов уже не помню. В самом магазине за каждым работником закреплён свой отдел. В связи с этим была распечатана обычная бумага, где все сотрудники расписались. Но, по факту, все продавцы работают на всех отделах. И поэтому пристально следить за своим отделом времени просто физически не хватает. Работодатель угрожает, что если в отделе, закреплённом за работником будет найден просроченный товар, то этот работник будет уволен. Правомерны ли угрозы работодателя, по какой статье могут за это уволить, и на какие статьи ссылаться, если это будет неправомерно?

Ответы на вопрос (1):

Угрозы - неправомерны. Предупреждение об этом - вполне. Например, будут считать это основанием для утраты доверия.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;