Как будет осуществляться раздел имущества при приобретении квартиры за счёт продажи супруга и какова стоимость имущества для раздела, если его цена увеличилась в два раза?

• г. Владивосток

Планируется развод с супругом и раздел совместного нажитого имущества. Квартира, приобретеная в браке, оформлена как совместное имущество, доли не выделены. Квартира приобреталась по договору долевого участия за за 5 млн. руб., частично за счёт собственных средств 30%, и ипотеки 70%. Ипотека была погашена после продажи квартиры, собственность которой являлся супруг (до брака).

Вопрос:

1.Как будет осуществляться раздел имущества, если приобретение квартиры 70% было за счёт продажи квартиры супруга?

2. Как происходит раздел имущества, с учётом того что квартира приобретал ась за 5 млн. р., а сейчас стоит 10 млн. руб.? По какой стоимости?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Важны моменты когда приобреталась квартира в браке или до...когда она продавалась и много моментов существенных советую обратится к конкретному юристу за более полной и развернутой консультацией с вас потребуют еще немало информации. Факт дата прекращения семенйых отношений и много иных вопросв... коротко не ответишь.