Как оставить авто после развода и избежать споров - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

В браке купили в кредит авто, кредит погашен. Сейчас разводимся, авто оформлено на меня, права имееютя у обоих, есть 2 детей. Авто хочу оставить себе, а жена отдать половину стоимости, соглашение о передаче денег половину сумму необходимо нотариально составить или рукописно между нами, вдруг после получения жена в суд ещё пойдет ьи скажет мол цена авто не соответствует рыночной, хотя мы цену обговаривали устно, может в расписке написать что не возражает от суммы такой то половину чтобы я ей отдал. Стоит ли подстраховаться сходить к оценщику взять справку о рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Если по уму, Вам необходимо сделать независимую оценку авто, обратиться к любому нотариусу с документами на авто (птс и свидетельство о регистрации), паспортами, свидетельствами о расторжении брака, + некоторые нотариусы требуют взять справку о заключении брака из ЗАГС; в этом соглашении будет указано что авто переходит к супругу, а супруг выплачивает супруге компенсацию, которую подкрепляете распиской, что деньги получены; все официально и оспорить такое сложно, стоимость соглашения 0,5% от оценки авто +6000.

В случае если соглашения нет, вы деньги по умолчанию передали, авто по-прежнему считается совместно нажитым имуществом в котором есть половина принадлежащая супруге; супруга может обратиться в суд для выделения супружеской доли. Если есть еще вопросы по разделу, имуществу, обращайтесь, безвозмездно помогу.

А так как у меня нет денег чтобы жене отдать, можно составить расписку со свой мамой, что она мне передает деньги безвозмездно, ее тоже нужно через нотариуса заверить? Или лучше в качестве дальнейшего доказательства откуда у меня деньги взять кредит и с него отдать эту половину? Как лучше обезопаситься о наличии откуда я нашел половину, которую хочу отдать за авто?