Опоздание с получением свидетельства о рождении не повлияет на выплату по удочерению - все детские пособия будут начислены с момента решения суда.

• г. Хабаровск

Удочерили девочку в 5 месяцев. Решение суда вступило в силу 10 июня, свидетельство о рождении из ЗАГСа получили 23 июня, задержка была из-за тех. сбоев в системе. Нам выдали справку о рождении ребенка, но мы её не смогли отвезти в соцзащиты, ребенку уже 6 месяцев. Будет ли выплата и с какого срока ее считать действительной: с рождения ребенка или с решения суда об удочерение. И объясните, пожалуйста по поводу ежемесячных выплат на ребенка до 1,5 лет. На работе мужа об удочерение не знают, я не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Выплаты начнутся с момента подачи заявления,