Если нет - должен ли суд обязать Продавца вернуть мне задаток в двойном размере и расходы потраченные мной на улучшение жилья?

• г. Южно-Сахалинск

Сложилась следующая ситуация: в феврале этого года договорился о покупке квартиры с человеком, который имел только ордер, но собственником еще не являлся. Было заключено и заверено у нотариуса соглашение о купле-продаже квартиры с указанием стоимости и я выплатил 9000 дол. США в качестве задатка, о чем указано в соглашении. После этого я поселился в вышеуказанной квартире, где и проживаю в настоящий момент. В июне, уже став собственником, Продавец затребовал за квартиру сумму почти вдвое превышающую первоначальную. Я решил обратиться в суд. Меня интересуют следующие вопросы: 1. Может ли суд на основании имеющегося соглашения заставить Продавца продать мне квартиру на зараннее оговоренных условиях? 2. Если нет - должен ли суд обязать Продавца вернуть мне задаток в двойном размере и расходы потраченные мной на улучшение жилья? 3. Если у Продавца нет возможности выплатить положенную мне сумму и другого имущества кроме указанной квартиры он не имеет, должен ли суд наложить арест на квартиру и продать ее для погашения Продавцом задолженности передо мной?

Спасибо.

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, может, если соглашение (предварительный договор) было оформлено правильно.

Статья 429 Гражданского кодекса РФ. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

2. Для этого вам необходимо обосновать расчет стоимости вложений в квартиру (вызвать эксперта-оценщика и т.д.)

3. Теоретически это возможно. Однако согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

С уважением,