Матери-одиночке отказали в субсидии по ЖКХ - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Хотела оформить субсидию по оплате жкх, но мне отказали, правомерно ли? Я в разводе, воспитываю дочь 3,5 лет одна. Только оформились в сад, началась пандемия (по сей день сад можно посещать только детям, у которых есть справки от работодателя! У меня такой справки нет, т.к я не работаю! В центре занятости отказали ставить на учет, т к ребенок в сад не ходит и соответственно приступить к работе сейчас я не могу! Получаю пособие от 3 до 7 лет, а также алименты на ребенка. Других доходов нет. В общем при оформлении субсидии на жкх, мне отказали, мотивируя это тем, что доходов у меня нет, а пособие не считается доходом семьи!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! Отказ неправомерен. Тот факт, что у Вас нет других доходов, кроме денежной выплаты пособия от 3 до 7 лет, предусмотренного Указом Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", не означает, что согласно ст.159 Жилищного кодекса РФ у Вас нет права на пособие. И пусть для целей расчета субсидии это и не доход, это не лишает Вас права на субсидию. Так что стоит обжаловать их незаконные действия в районном суде, а до тех пор подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит юристам рассказывать своих сказок, отказали не по этой причине, а по причине невзыскания алиментов с отца ребёнка. Считаются доходы за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до даты обращения за пособием. Доходы за весь год суммируются и потом делятся на 12 месяцев. Так получится ваш средний доход за месяц. А доходами семьи считаются вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей. То есть зарплаты, премии и любые другие денежные выплаты за вашу работу. В том числе и доходы предпринимателей и пенсии, пособия (!) Либо вопрос задавайте корректно без собственных сказок, либо сами разбирайтесь, и не морочьте голову юристам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Пособие от 3-7 не является доходом для целей расчета и оформления субсидии ЖКХ.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются на основании статьи 159 ЖК РФ. В статье сказано, что порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются на основании статьи 159 ЖК РФ. В этой статье сказано, что порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации

kamvesti.com