Что делать при получении судебного приказа по микрозайму, который не был выплачен из-за отсутствия работы?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Брала деньги в микрозайм, не выплатила в связи с тем, что не работала, прошёл год. Сейчас пришло письмо от мирового судьи, а именно судебный приказ. Подскажите что делать в данной ситуации. Счета не арестованы, у приставов также моих данных нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Пока можно ничего не делать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

Сейчас я Вам подробно объясню.

Отменять надо его.

Есть такая возможность.

Особенность приказа заключается в том, что он выдается по заявлению взыскателя без вызова второй стороны и без судебного разбирательства.

Не стоит этого бояться. Потому что второй экземпляр приказа направляется должнику, который может также, уже по своему заявлению, отменить приказ.

Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.

Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.

Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.

Главное - не пропустите срок на подачу.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.

Здравствуйте, Ксения! Т.к. вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), т.е. судебное постановление без уведомления ответчика до суда, Вы вправе получить судебный приказ, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Однако если с суммой согласны, то лучше оплатить, т.к. через иск все равно взыщут. Если отмените судебный приказ, то можно будет снять арест со счетов (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Добрый день

Ну конечно отменить судебный приказ и судиться с микрокредитом в исковом производстве с вызовом сторон и разбирательством в судебных заседаниях (ст. 129 ГПК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, отмените судебный приказ на основании ст.128 ГПК РФ и отправляйте их в рай (гор) суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам необходимо отменить судебный приказ, предоставив возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ).

В дальнейшем, при обращении кредитора с иском в суд, принимать меры к снижению суммы, подлежащей взысканию.

Доброго дня, Ксения! Отменяйте судебный приказ. Для того чтоб отменить судебный приказ необходимо в десятидневный срок с момента его получения направить почтой с описью вложения или зарегистрировать через приемную мирового суда Возражения относительно исполнения судебного приказа с требованием его отмены. Если Вы не пропустили 10-дневный срок, то судебный приказ мировой судья отменит.