Мне в апреле 19 числа исполнилось 45 лет. Могу ли я сейчас поменять паспорт? Грозит ли штраф?

• г. Канаш

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В этом году введены послабления для тех, у кого срок действия паспорта истекает в период с 1.02 по 15.07. Штрафа не будет.

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

Заявление на замену паспорта можно подать до 31 декабря 2020 года - Приказ МВД России от 09.06.2020 N 410, который это установил, начнет действовать с 11 июля.

2. Выдача (замена) паспортов гражданам осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851, с учетом положений настоящего Порядка.