Как получить наследство по завещанию более четырех лет назад - через нотариуса или суд?

• г. Самара

Вопрос следующий: есть завещание, родственник умер более 4 лет назад, в первые полгода к нотариусу не обратились, сейчас я могу обратиться к нему чтобы получить свидетельство на наследование и пойти с ним в банк для получения средств со счетов или это только через суд? По завещанию претендуем только на денежные вклады, какие и сколько их полностью не известно., есть на руках 1 книдка из Сбера.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок восстанавливается через суд но очень проблематично. Необходимо доказать уважительную причину пропуска.

Можете обратиться к нотариусу.