Можно ли выселить соседей по комнате в общежитии, если они не оплачивают счета по камуналке?

• г. Хабаровск

Можно ли выселить соседей по комнате в общежитии, если они не оплачивают счета по камуналке?

Ответы на вопрос (8):

Выселить в данном случае может только собственник ст 209 ГК РФ жилья.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выселить соседей по комнате в общежитии, если они не оплачивают счета по камуналке?

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Спросить
Пожаловаться

Они и являются собственниками.

Спросить
Пожаловаться

Собственников НИКТО не вправе выселить. Даже суд не сможет выселить из за не оплаты ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

Если соседи собственники то выселением здесь занимается муниципалитет Процедура не простая Нужно знать какой размер долга по коммунальным услугам ст 154 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У них задолженность более 300000 тыс. И долги по фссп.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения. Право собственности охраняется законом. Долги по ЖКХ могут взыскать в судебном порядке. Но даже приставы не могут лишить единственного жилья, - ст. 446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вообще ситуация такая, в комнате прописана дочь и отец, что один что вторая по счетам не платит, у отца матери есть квартира, то есть комната муниципальная, не успели приватизировать из за долгов. А мать её живёт отдельно, при этом имея ещё двух сыновей, но она с ними там не прописана. Эта дочь которая живёт в комнате устраивает там коммуналку (вечно ночующие подруги), которые ломают имущество в секции, то есть в помещениях общего пользования. Их долг по ком платежам более 300.000 тыс. Куда обращаться? Соседям жить спокойно не дают, п.с (соседи собственники).

Спросить
Пожаловаться

Владею общей собственостью, комната в общежитии. Можно ли выделить долю в комнате общежития? Заранее спасибо!

Живя в общежитии, в соседней комнате не проживают более 6 месяцев и не оплачивают счета по оплате и вообще хозяина никогда не видели. Комната муниципальная. Что можно сделать, чтобы она закрепилась за мной.

Мои родители и я прописаны в общежитии, я забеременела и подала на расширение, дали комнату в этом общежитии, затем общежитие перешло на баланс города, я с ребёнком осталась прописана в этой комнате, а отец с матерью прописались в той комнате, которую дали. Оказалась она дана на время работы отца, хотя общежитие уже не пренадлежит предприятию, где он работает, могут ли его выселить из комнаты если он уйдёт с работы? Он пенсионер, работающий и является главным квартиросъемщик. Можно ли через суд добиться приватизии комнаты?

Живу в муниципальном общежитии комнате площадью 13 кв.м. Прописка постоянная, комната не приватизирована. В этой комнате так же прописана еще одна девушка, которая уже 4 года не живет, но квартплату платит. Я прописана с 1989 года, она - с 2001.

Вопрос:

1) Можно ли ее выселить из комнаты?

2) Если не получится ее выселить, приватизируем комнату вместе, то сможет ли она сдать свою долю (половину комнаты) ? Спасибо!

Я сдаю комнату в общежитии, квартирантов все устраивает а вот соседей по комнате нет они против, так как у них маленький ребенок, ходили жаловались в ЖЭК, работник ЖЭКа приходила и грозилась выселить наших квартирантов. Правомерны ее действия если комната у нас в собственности?

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наниматель муниципальной комнаты в общежитии (многоквартирный дом) проживания в другом городе не там где эта комната, выписать всех кто прописан в этой муниципальной комнате (не проживают, не оплачивают коммунальные услуги эти лица) всё оплачивает главный наниматель этой комнаты. Спасибо.

У меня в собственности комната в общежитии (20 комнат на этаже, удобства в конце коридора). Статус общежития с дома снят. Хочу продать комнату, нужно ли согласие соседей и если да, то как это осуществить?

Собираемся купить комнату в общежитии. Секция на две комнаты-комната, которую мы хотим купить, приватизирована. Вторая комната-соседей, не приватизирована. За ком. услуги они не платят, у них долг. Удобства общие на эти две комнаты. Если мы купим комнату приватизированную, нам придется погашать и чужой долг соседей тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение