Можно ли выселить соседей по комнате в общежитии, если они не оплачивают счета по камуналке?

• г. Хабаровск

Можно ли выселить соседей по комнате в общежитии, если они не оплачивают счета по камуналке?

Ответы на вопрос (8):

Выселить в данном случае может только собственник ст 209 ГК РФ жилья.

Можно ли выселить соседей по комнате в общежитии, если они не оплачивают счета по камуналке?

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Они и являются собственниками.

Собственников НИКТО не вправе выселить. Даже суд не сможет выселить из за не оплаты ЖКХ.

Если соседи собственники то выселением здесь занимается муниципалитет Процедура не простая Нужно знать какой размер долга по коммунальным услугам ст 154 ЖК РФ.

У них задолженность более 300000 тыс. И долги по фссп.

Не имеет значения. Право собственности охраняется законом. Долги по ЖКХ могут взыскать в судебном порядке. Но даже приставы не могут лишить единственного жилья, - ст. 446 ГПК РФ.

Вообще ситуация такая, в комнате прописана дочь и отец, что один что вторая по счетам не платит, у отца матери есть квартира, то есть комната муниципальная, не успели приватизировать из за долгов. А мать её живёт отдельно, при этом имея ещё двух сыновей, но она с ними там не прописана. Эта дочь которая живёт в комнате устраивает там коммуналку (вечно ночующие подруги), которые ломают имущество в секции, то есть в помещениях общего пользования. Их долг по ком платежам более 300.000 тыс. Куда обращаться? Соседям жить спокойно не дают, п.с (соседи собственники).