Как получить вычет за жену при приобретении новой квартиры, если муж уже использовал вычет по долевой собственности в 2012 году?

• г. Саранск

В 2012 году покупали квартиру в долевую собственность, стоимость до 1 млн. руб. Муж свой вычет получил по ней, примерно 40-50 тысяч, жена не получала. В 2018 году приобретена новая квартира. Муж официально не имеет право на вычет, согласно новым правилам. Жена в данный момент не работает. Может ли муж в данном случае получить вычет за неё по новой квартире? С учетом оставшейся суммы в 210 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (2):

Вы же сами пишите Муж официально не имеет право на вычет, согласно новым правилам. И это правильный ответ То что сейчас жена не работает не дает мужу право получить еще раз налоговый вычет ст 220 НК РФ

Возвратить НДФЛ возможно только за три последних налоговых периода (календарных лет), то есть за 2019 г., за 2018 г., за 2017 г.

Добрый день, Екатерина! По общему правилу, такая возможность есть. Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность использования налогоплательщиком имущественного налогового вычета при приобретении нескольких объектов недвижимого имущества до достижения предельной суммы вычета в 2 000 000 рублей (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). А с учетом того, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, правом на вычет может воспользоваться любой из супругов, независимо от того, на кого такое имущество оформлено. Об этом свидетельствуют как разъяснения финансовых органов, так и складывающаяся судебная практика.

Однако возможность использования налогового вычета по нескольким объектам недвижимости до достижения предельной суммы в 2 000 000 рублей может быть реализована только в тех случаях, если использование вычета началось не ранее 2014 года. Это следует из п.2, 3 ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 N212-ФЗ.

Поэтому в Вашей ситуации, поскольку первая квартира приобреталась в 2012 году, супруг не сможет воспользоваться правом использования имущественного налогового вычета до достижения его предельной суммы.