Выходное пособие и пособие по безработице при ликвидации предприятия - что нужно знать

• г. Чита

Если я на последнем месте работы отработав 7 месяцев попадаю под ликвидацию предприятия получу ли я выходное пособие в полном объёме, сколько окладов и в центре занятости получу ли пособие по безработице в каком размере? Общий стаж у меня 24 года, на последнем месте работы 7 месяцев. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Получите, один, как выходное пособие. Все остальное - будет зависеть от Вашего трудоустройства и постановки на учет в орган занятости, смотрите ст. 178 ТК РФ.

Как предусмотрено ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Т.е. независимо от того, сколько Вы проработали, Вы это выходное пособие получите. Т.к. ст. 139 ТК РФ предусмотрено, что при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, то в Вашем случае, расчет среднего месячного заработка будет исчисляться из фактически отработанного времени, т.е. 7 месяцев.