Уволенный не получил спецформу и неожиданно понес убытки - что делать?
199₽ VIP

• г. Омск

При увольнение, у меня не захотели принимать спец форму, хотя она лежит с бирками, с ссылаясь на то что у них нет б/у склада, и удержали с меня остаточную сумму, без моего ведома. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Нужно внимательно посмотреть условия трудового договора. Обходной лист представляет собой документ, с которым работник перед увольнением должен обойти ряд структурных подразделений своей компании. ... 84.1 ТК РФ порядка увольнения работника происходит задержка увольнения работника.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Согласно ст.212 ТК РФ приобретение и выдача должна осуществляться вашим нанимателем за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

Поэтому удержание с вас денег в вашем вопросе не правомерно.

Можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Статье 212 ТК РФ прямо сказано:Работодатель обязан обеспечить: приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды,

В этой связи с вас неправомерно удержали остаточную сумму этой спецодежды То что на работе нет склада для б/у спецодежды не является основанием для удержания Спрашиваете как быть? Так как в отношении вас поступили незаконно, то вам следует обратиться с жалобой в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Здравствуйте, Александр! Согласно ст.212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Не помешает также жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.